Die Gouverneure von Sousse ab 1957

Das Gouvernorat Sousse wird seit der Unabhängigkeit Tunesiens von Frankreich durch folgende Gouverneure geführt:

  • Mohamed Makni (21. Juni 1956 bis 1. Oktober 1957)
  • Abelhamid El Kadhi (1. Oktober 1957 bis 24. August 1962)
  • Amor Chechia (24. August 1962 bis 7. September 1969)
  • Abdessalem Ghedira (7. September 1969 bis 27. August 1970)
  • Ahmed Bellalouna (27. August 1970 bis 7. September 1972)
  • Mohamed Ennaceur (7. September 1972 bis 8. Juni 1973)
  • Ahmed Bannour (8. Juni 1973 bis 5. März 1974)
  • Mansour Skhiri (5. März 1974 bis 10. März 1977)
  • Nouredine Fennich (10. März 1977 bis 22. April 1980)
  • Hamadi Khouini (22. April 1980 bis 16. März 1983)
  • Morjane Kantaoui (16. März 1983 bis 26. Juli 1986)
  • Brahim Jameleddine (26. Juli 1986 bis 1. April 1988)
  • Habib Daldoul (1. April 1988 bis 25. Oktober 1990)
  • Rafaa Dekhil (25. Oktober 1990 bis 5. August 1991)
  • Abdelbaki Bacha (5. August 1991 bis 10. Oktober 1992)
  • Amor N’sairi (10. Oktober 1992 bis 22. Juli 1996)
  • Mabrouk Bahri (22. Juli 1996 bis 3. Februar 1997)
  • Mohamed Soudani (3. Februar 1997 bis 6. Juli 1998)
  • Abderahmen Limam (6. Juli 1998 bis 12. Juli 2006)
  • Taieb Ragoubi (12. Juli 2006 bis 2. Februar 2011)
  • Khemaies Argoubi (2. Februar bis 19. Februar 2011)
  • Fawzi Jaoui (19. Februar 2011 bis 27. August 2012)
  • Mokhles Jemal (27. August 2012 bis 28 Februar 2014)
  • Abdelmalak Sellami (28. Februar 2014 bis -4. Juli 2015)
  • Fethi Bdira (4. Juli 2015 bis 18. Mai 2017 )
  • Adel Chelioui (18. Mai 2017 bis ….)