Fußball-WM 2018 in Russland – Der Spielplan

Die Fußball-WM 2018 wird vom 14. Juni bis zum 15. Juli 2018 ausgetragen. Am Freitag, den 1. Dezember 2017 wurden die Gruppen der Fußball-WM 2018 in Russland ausgelost.  Tunesien spielt in Gruppe G und trifft am Montag den 18. Juni 2017 auf England, gefolgt am Samstag, den 23. Juni 2018 von der Partie gegen Belgien und der abschließenden Gruppenbegegnung am Donnerstag, den 28. Juni 2018 gegen Panama. Spielorte für Tunesien sind Wolgograd, Moskau und Saransk. Nachfolgend der Spielplan der gesamten Fußball-WM 2018 im Überblick:

Gruppe A

Donnerstag, 14. Juni 2018:
Russland – Saudiarabien (17:00 Uhr in Moskau)

Freitag, 15. Juni 2018:
Ägypten – Uruguay (14:00 Uhr in Jekaterinenburg)

Dienstag, 19. Juni 2018:
Russland – Ägypten (20:00 Uhr in Petersburg)

Mittwoch, 20. Juni 2018:
Uruguay – Saudiarabien (17:00 Uhr in Rostow)

Montag, 25. Juni 2018:
Uruguay – Russland (16:00 Uhr in Samara)
Saudiarabien – Ägypten (16:00 Uhr in Wolgograd)

Gruppe B

Freitag, 15. Juni 2018:
Marokko – Iran (17:00 Uhr in St. Petersburg)
Portugal – Spanien (20:00 Uhr in Sotschi)

Mittwoch, 20. Juni 2018:
Portugal – Marokko (14:00 Uhr in Moskau)
Iran – Spanien (20:00 Uhr in Kasan)

Montag, 25. Juni 2018:
Spanien – Marokko (20:00 Uhr in Kaliningrad)
Iran – Portugal (20:00 Uhr in Saransk)

Gruppe C

Samstag, 16. Juni 2018:
Frankreich – Australien (12:00 Uhr in Kasan)
Peru – Dänemark (18:00 Uhr in Saransk)

Donnerstag, 21. Juni 2018:
Dänemark – Australien (14:00 Uhr in Samara)
Frankreich – Peru (17:00 Uhr in Jekaterinenburg)

Dienstag, 26. Juni 2018:
Dänemark – Frankreich (16:00 Uhr in Moskau)
Australien – Peru (16:00 Uhr in Sotschi)

Gruppe D

Samstag, 16. Juni 2018:
Argentinien – Island (15:00 Uhr in Moskau)
Kroatien – Nigeria (21:00 Uhr in Kaliningrad)

Donnerstag, 21. Juni 2018:
Argentinien – Kroatien (20:00 Uhr in Nischni Nowgorod)

Freitag, 22. Juni 2018:
Nigeria – Island (17:00 Uhr in Wolgograd)

Dienstag, 26. Juni 2018:
Island – Kroatien (20:00 Uhr in Rostow)
Nigeria – Argentinien (20:00 Uhr in St. Petersburg)

Gruppe E

Sonntag, 17. Juni 2018:
Costa Rica – Serbien (14:00 Uhr in Samara)
Brasilien – Schweiz (20:00 Uhr in Rostow)

Freitag, 22. Juni 2018:
Brasilien – Costa Rica (14:00 Uhr in St. Petersburg)
Serbien – Schweiz (20:00 Uhr in Kaliningrad)

Mittwoch, 27. Juni 2018:
Serbien – Brasilien (20:00 Uhr in Moskau)
Schweiz – Costa Rica (20:00 Uhr in Nischni Nowgorod)

Gruppe F

Sonntag, 17. Juni 2018:
Deutschland – Mexiko (17:00 Uhr in Moskau)

Montag, 18. Juni 2018:
Schweden – Südkorea (14:00 Uhr in Nischni Nowgorod)

Samstag, 23. Juni 2018:
Südkorea – Mexiko (17:00 Uhr in Rostow)
Deutschland – Schweden (20.00 Uhr in Sotschi)

Mittwoch, 27. Juni 2018:
Mexiko – Schweden (16:00 Uhr in Jekaterinenburg)
Südkorea – Deutschland (16.00 Uhr in Kasan)

Gruppe G

Montag, 18. Juni 2018:
Belgien – Panama (17:00 Uhr in Sotschi)
Tunesien – England (20:00 Uhr in Wolgograd)

Samstag, 23. Juni 2018:
Belgien – Tunesien (14:00 Uhr in Moskau)

Sonntag, 24. Juni 2018:
England – Panama (14:00 Uhr in Nischni Nowgorod)

Donnerstag, 28. Juni 2018:
England – Belgien (20:00 Uhr in Kaliningrad)
Panama – Tunesien (20:00 Uhr in Saransk)

Gruppe H

Dienstag, 19. Juni 2018:
Kolumbien – Japan (14:00 Uhr in Saransk)
Polen – Senegal (17:00 Uhr in Moskau)

Sonntag, 24. Juni 2018:
Japan – Senegal (17:00 Uhr in Jekaterinenburg)
Polen – Kolumbien (20:00 Uhr in Kasan)

Donnerstag, 28. Juni 2018:
Senegal – Kolumbien (16:00 Uhr in Samara)
Japan – Polen (16:00 Uhr in Wolgograd)

Achtelfinale

Samstag, 30. Juni 2018:
Sieger Gruppe C – Zweiter Gruppe D (16:00 Uhr in Kasan)
Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B (20:00 Uhr in Sotschi)

Sonntag, 1. Juli 2018:
Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A (16:00 Uhr in Moskau)
Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C (20:00 Uhr in Nischni Nowgorod)

Montag, 2. Juli 2018:
Sieger Gruppe E – Zweiter Gruppe F (16:00 Uhr in Samara)
Sieger Gruppe G – Zweiter Gruppe H (20:00 Uhr in Rostow)

Dienstag, 3. Juli 2018:
Sieger Gruppe F – Zweiter Gruppe E (16:00 Uhr in St. Petersburg)
Sieger Gruppe H – Zweiter Gruppe G (20:00 Uhr in Moskau)

Viertelfinale

Freitag, 6. Juli 2018:
Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (16:00 Uhr in Nischni Nowgorod)
Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (20:00 Uhr in Kasan)

Samstag, 7. Juli 2018:
Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (16:00 Uhr in Samara)
Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (20:00 Uhr in Sotschi)

Halbfinale der Fußball-WM 2018

Dienstag, 10. Juli 2018:
Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (20:00 Uhr in St. Petersburg)

Mittwoch, 11. Juli 2018:
Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (20:00 Uhr in Moskau)

Spiel um Platz drei

Samstag, 14. Juli 2018:
Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (16:00 Uhr in St. Petersburg)

Finale der Fußball-WM 2018

Sonntag, 15. Juli 2018:
Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (17:00 Uhr in Moskau)

Logo: By Source, Fair use, Link

Das könnte Ihnen auch gefallen

Redaktion

– Seit 2000 regelmäßig als Urlauber in Tunesien
– Seit 2006 als Individualreisender in Tunesien unterwegs
– Seit 2010 wohnhaft in Tunesien