Parlamentswahlen 2019 in Tunesien: Liste der Abgeordneten des neuen Parlaments

Liste der gewählten Abgeordneten für das neue Parlament (ARP) nach Wahlbezirken.

Abgeordnete des Wahlkreises Jendouba:

Chedya Hafsouni: Au cœur de la Tunisie;
Taoufik Zeyri: Ennahdha;
Lotfi Ayadi: Mouvement du peuple;
Mongi Rahoui: Front populaire;
Kamel Aouadi: Tahya Tounes;
Nidhal Saoudi: Coalition Al Karama;
Faycel Tebini: Voix des agriculteurs.

Abgeordnete des Wahlkreises Sousse:

Zied Laadheri / Wafa Ateya: Ennahdha;
Ridha Charfeddine / Samira Baïizik: Au cœur de la Tunisie;
Mohamed Karim Krifa: Parti Destourien libre;
Ridha Zoghmi: Courant démocrate;
Miled Ben Deli: Coalition Al Karama;
Houssine Jnayah: Tahya Tounes;
Hafedh Zouari: Al Badil Attounsi;
Mohamed Sadek Khibich: Afek Tounes.

Abgeordnete des Wahlkreises Beja:

Rafik Amara / Souhir Askri: Au cœur de la Tunisie;
Mohamed El Koumani: Ennahdha;
Ridha Delaï: Mouvement du Peuple;
Mustapha Gharbi: Parti destourien Libre;
Hedi Mekni: Tahya Tounes.

Abgeordnete des Wahlkreises Siliana:

Belgacem Daraji: Ennahdha;
Mohamed Mourad Hamzaoui: Au cœur de la Tunisie;
Kheireddine Zehi: Liste indépendante ” Bathl wa Ataa”;
Ayachi Zammel: Tahya Tounes;
Abderrazek Hosni: Parti destourien libre;
Hatem Alman: Liste indépendante ” Siliana fi Inaya”.

Abgeordnete des Wahlkreises Tunis 1:

Ennahdha: Rached Ghannouchi und Yamina Zoghlami;
Au Cœur de la Tunisie: Samira Chaouachi et Oussama Khelifi;
Courant démocrate: Samia Hammouda.

Abgeordnete des Wahlkreises Tunis 2:

Au Coeur de la Tunisie: Mounir Balti und Mariem Saïdi;
Parti destourien libre: Abir Moussi;
Ennahdha: Aroua Ben Abbes;
Courant démocrate: Hichem Ajbouni;
Tahya Tounes: Hichem Ben Ahmed;
Liste Nous sommes ici: Ahmed Safi Saïd;
Coalition Al Karama: Yosri Deli.

Abgeordnete des Wahlkreises Ben Arous:

Ennahdha: Noureddine Bhiri et Nassiba Ben Ali;
Au Coeur de la Tunisie: Amel Ouardatani et Khaled Gassouma;
Courant démocrate: Ghazi Chaouach;
Parti destourien libre: Samira Saihi;
Coalition Al Karama: Marouen Laaribi;
Tahya Tounes: Sonia Khechine;
Union populaire républicaine: Jammali Bouaouafi;
Mouvement du peuple: Fathi Belhaj.

Abgeordnete des Wahlkreises Ariana:

Au Coeur de la Tunisie: Iyadh Elloumi und Chiraz Chebbi;
Ennahdha: Sahbi Ben Atig und Jamila Debbech;
Parti destourien libre: Boubaker Zakhama;
Courant démocrate: Nabil Hajji;
Coalition Al Karama: Abdellatif Alaoui;
Parti Al Rahma: Ahmed Ben Ayed.

Abgeordnete des Wahlkreises Manouba:

Ennahdha: Imed Khemiri und Latifa Habbachi;
Au Coeur de la Tunisie: Hassen Ben Haj Brahim;
Courant démocrate: Sofiane Makhloufi;
Coalition Al Karama: Rached Khiari;
Parti Al Rahma: Mouadh Ben Dhiaf;
Parti du peuple: Abderrazek Aouidet.

Abgeordnete des Wahlkreises Bizerte:

Au Cœur de la Tunisie: Ghazi Karoui und Ibtihej Ben Helel;
Ennahdha: Samir Dilou et Emna Ben Hmid;
Coalition Al Karama: Ahmed Mouha;
Courant démocrate: Farhat Rajhi;
Parti destourien libre: Ali Tayachi;
Tahya Tounes: Mehdi Ben Gharbia;
3ich tounsi: Olfa Terras.

Abgeordnete des Wahlkreises Nabeul 1:

Ennahdha: Moez Belhaj Rhouma;
Au Cœur de la Tunisie: Jawhar Mghirbi;
Parti destourien libre: Thameur Saad;
Courant démocrate: Mohamed Bounini;
Coalition Al Karama: Mondher Ben Attia;
Amal wa 3amal: Imen Bettaïeb;
Tahya Tounes: Marouen Felfal.

Abgeordnete des Wahlkreises Nabeul 2:

Au Coeur de la Tunisie: Zouhaier Makhlouf;
Ennahdha: Ahmed Gaaloul;
Parti destourien libre: Majdi Boudhina;
Tahya Tounes: Walid Jalled;
Coalition Al Karama: Mohamed Ennaceur Bousen;
Courant démocrate: Hatem Karoui.

Abgeordnete des Wahlkreises Zaghouan:

Ennahdha: Abdelmajid Ammar;
Au Coeur de la Tunisie: Jedidi Sboui;
Nidaa Tounes: Fakhreddine Chabchoub;
Parti destourien libre: Hmed Seghaïer;
Liste Al Khir: Chokri Belhaj Amara.

Abgeordnete des Wahlkreises Kef:

Au Coeur de la Tunisie: Hatem Mliki und Mariem Laghmani;
Ennahdha: Mokhtar Lamouchi;
Mouvement du peuple: Hatem Boubakri;
Courant démocrate: Amal Saïdi;
Machrou tounes: Nesrine Laameri.

Abgeordnete des Wahlkreises Kairouan:

Ennahdha: Saïd Ferjani und Farida Abidi;
Coalition Al Karama: Maher Zid;
Ligue verte: Sahbi Smara;
Courant démocrate: Nizar Makhloufi;
Liste Al roujou ila al asl: Tarak Fetiti;
Mouvement du peuple: Khaled Krichi.

Abgeordnete des Wahlkreises Monastir:

Parti destourien libre: Riadh Allem und Lamia Jaïdane;

Ennahdha: Moncef Boughattas und Samira Semii;
Au Coeur de la Tunisie: Mohamed Skhiri;
Al Badil Ettounsi: Jalel Ziati;
Union populaire républicaine: Adnen Ben Brahim;
Courant démocrate: Lazhar Chamli;
Mouvement du peuple: Houssem Moussa.

Abgeordnete des Wahlkreises Mahdia:

Ennahdha: Fathi Belgacem und Samira Hmida;
Au Coeur de la Tunisie: Imed Aouled Jebril et Amira Charfeddine;
Parti destourien libre: Fadhel El Welch;
Coalition Al Karama: Ezzeddine Ferjani;
Courant démocrate: Najmeddine Ben Salem;
Afek Tounes: Haythem Brahim;

Abgeordnete des Wahlkreises Kasserine:

Ennahdha: Noureddine Arbaoui;
Au Cœur de la Tunisie: Mohamed Ahmed El Houmi;
Parti populaire républicain: Ayetollah Hichri;
Liste Al Wafa bel 3ahd: Mabrouk Khachnaoui;
Al Imtiez: Mohamed Zaabi;
Parti Communiste destourien: Mohamed Salah Letifi;
Tahya Tounes: Mohamed Kamel Hamzaoui;
Nidaa Tounes: Ali Hermasi.

Abgeordnete des Wahlkreises Sidi Bouzid:

Ennahdha: Naoufel Jammali und Hayet Amri;
Au Coeur de la Tunisie: Nouha Issaoui;
Mouvement du peuple: Badreddine Gammoudi;
Coalition Al Karama: Amine Missaoui;
Al Badil Ettounsi: Fayçal Tahri;
Courant de l’amour: Issam Bargougi;
Courant démocrate: Lassaad Hajlaoui.

Abgeordnete des Wahlkreises Gafsa:

Ennahdha: Zeineb Brahmi;
Mouvement du peuple: Haykel Mekki;
Tahya Tounes: Lotfi Ali;
Au Cœur de la Tunisie: Sofiane Toubel;
Liste des jeunes indépendants: Ahmed Belkacem;
Machrou Tounes: Tarak Brahmi;
Union démocrate social: Adnen Hajji.

Abgeordnete des Wahlkreises Tozeur:

Ennahdha: Becher Chebbi;
Liste Al Mouatana wa Attanmiya: Chokri Dhouibi;
Nidaa Tounes: Ali Jeddi;
Mouvement du peuple: Mohsen Arfaoui.

Abgeordnete des Wahlkreises Sfax 1:

Ennahdha: Fathi Ayadi und Faiza Bouhlel;
Au Coeur de la Tunisie: Samah Dammak;
Courant démocrate: Nooman El Euch;
Coalition Al Karama: Ridha Jaouadi;
Parti destourien libre: Wissem Chaari;
Mouvement du peuple: Abdessalem Ben Amara.

Abgeordnete des Wahlkreises Sfax 2:

Ennahdha : Fayçal Derbal und Mariem Ben Belgacem;
Au Coeur de la Tunisie: Safa Ghribi und Mohamed Hessairi;
Coalition Al Karama: Mohamed Affes und Aouatef Ftirich;
Courant démocrate: Salem Ketata;
Parti destourien libre: Hajer Ennaïfer;
Mouvement du peuple: Ali Ben Aoun.

Abgeordnete des Wahlkreises Gabès:

Ennahdha : Mohamed Rzig, Kenza Ajala und Abdalah Hrizi;
Mouvement du peuple: Kamel Habib Farraj;
Au Cœur de la Tunisie: Foued Tahmeur;
Courant démocrate: Mohamed Dhiaeddine Ben Amor;
Machrou tounes: Hassouna Nasfi.

Abgeordnete des Wahlkreises Medenine:

Ennahdha: Ameur Larayedh, Maroua Ben Tamrout, Mohamed Lazhar Arroma und Hajer Bouzammou;
Mouvement du peuple: Salem Labiadh et Leila Haddad;
Coalition Al Karama: Faker Chouikhi;
Tahya Tounes: Mabrouk Korchid;
Au Cœur de la Tunisie: Naïma Mansouri.

Abgeordnete des Wahlkreises Tataouine:

Ennahdha: Béchir Khelifi und Jamila Jouini;
Coalition Al Karama: Mohamed Fetah Khelifi;
Machrou Tounes: Souhaib Wadhen.

Abgeordnete des Wahlkreises Kébili:

Ennahdha: Belgacem Hassen und Mahbouba Ben Dhaifallah;
Mouvement du peuple: Zouhaier Maghzaoui;
Coalition Al Karama: Habib Ben Sidhom;
Tahya Tounes: Mekki Zaghdoud.

Abgeordnete des Wahlkreises France 1:

Ennahdha: Saïda Lounissi;
Au Cœur de la Tunisie: Lilia Bellil;
Courant démocrate: Zied El Ghannai;
Amal wa 3amal: Yassine Ayari;
Coalition Al Karama: Omar Ghribi.

Abgeordnete des Wahlkreises France 2:

Ennahdha: Néji Jemal;
Au Cœur de la Tunisie: Tahar Fares Blel;
Coalition Al Karam: Zied Hechmi;
Parti destourien libre: Zeineb Essfari;
Courant démocrate: Anouar Ben Chahed.

Abgeordnete des Wahlkreises Italien:

Ennahdha: Oussama Alaya Seghaïer;
Liste Kolna Touensa: Sami Ben Abdelali;
Courant démocrate: Majdi Al Karbai.

Abgeordnete des Wahlkreises Deutschland:

Ennahdha: Moussa Ben Ahmed.

Abgeordnete des Wahlkreises Amerika und Resteuropa:

Courant démocrate: Mounira Ayari
Ennahdha: Rabeb Ben Letaïef.

Abgeordnete des Wahlkreises „Arabische Länder“ und „Rest der Welt“:

Ennahdha: Maher Madhioub;
Courant démocrate: Mohamed Ammar