Ständige Ausschüsse im Parlament – Neue Zusammensetzung

Die Versammlung der Volksvertreter gab am Freitag, den 23. Oktober 2020, die neue Zusammensetzung der ständigen Ausschüsse innerhalb des Parlaments bekannt.

Die Zusammensetzung der Ausschüsse wie folgt:

Zusammensetzung des Ausschusses für allgemeine Gesetzgebung

  • Vorsitzender: Najmeddine Ben Salem (Demokratischer Block)
  • Vizepräsident: Habib Ben Sidhom (Al-Karama-Koalitionsblock)
  • Sprecher: Foued Thamer (Block Qalb Tounes)
  • Stellvertretende Sprecherin: Mariem Belgassem (Ennahdha-Block)
  • Stellvertretender Sprecher Imed Ouled Jebril (Nationaler Block)

Zusammensetzung des Ausschusses für Rechte, Freiheiten und Außenbeziehungen

  • Vorsitzende: Samah Dammak (Block Qalb Tounes)
  • Stellvertretende Vorsitzerin: Nesrine Laâmeri (Nationaler Reformblock)
  • Berichterstatter: Zied El Héchmi (Al-Karama-Koalitionsblock)
  • Stellvertretende Berichterstatterin: Amira Charfeddine (Nationaler Block)
  • Stellvertretende Berichterstatterin: Latifa Habbachi (Ennahdha-Block)

Zusammensetzung des Finanz-, Planungs- und Entwicklungsausschusses

  • Vorsitzender: Haykel Mekki (Demokratischer Block)
  • Stellvertretender Vorsitzender: Yadh Elloumi (Block Qalb Tounes)
  • Berichterstatter: Faycel Derbel (Ennahdha-Block)
  • Stellvertreter des Berichterstatters: Hichem Ajbouni (Demokratischer Block)
  • Stellvertreter des Berichterstatters: Mondher Ben Attaya (Al-Karama-Koalitionsblock)

Zusammensetzung des Ausschusses für Landwirtschaft, Lebensmittelsicherheit, Handel und Dienstleistungen

  • Vorsitz: Moez Belhaj Rhouma (Ennahdha-Block)
  • Stellvertretender Vorsitzender: Faker Chouikha (Nationaler Block)
  • Berichterstatter: Mohseb Arfaoui (Demokratischer Block)
  • Stellvertretende Berichterstatterin: Halima Hammami (Al-Karama-Koalitionsblock)
  • Stellvertretender Berichterstatter: Mohamed Bounini (Demokratischer Block)

Zusammensetzung des Ausschusses für Industrie, Energie, natürliche Ressourcen, Infrastruktur und Umwelt

  • Vorsitzender: Mohamed Karim Krifa (Block PDL)
  • Stellvertretender Vorsitzender: Mohamed Lazhar Errema (Ennahdha-Block)
  • Berichterstatter: Hajer Enneifer Chakroun (Block PDL)
  • Stellvertretender Berichterstatter: Hatem Boubakri (Demokratischer Block)
  • Stellvertretende Berichterstatterin: Olfa Tarres (Nationaler Reformblock)

Zusammensetzung des Ausschusses für Gesundheit und soziale Angelegenheiten

  • Vorsitzender: Ayachi Zammel (nationaler Block)
  • Stellvertretender Vorsitzender: Hatem Amri (Ennahdha-Block)
  • Berichterstatter: Mohamed Sadek Kahbiche (Nationaler Reformblock)
  • Stellvertretende Berichterstatterin: Samira Smiî (Ennahdha-Block)
  • Stellvertretender Berichterstatter Seiffedine Mezghenni (Block Qalb Tounes)

Zusammensetzung des Ausschusses für Jugend, Kultur, Bildung und wissenschaftliche Forschung

  • Vorsitzender: Faycel Tahri (Nationaler Reformblock)
  • Stellvertretende Vorsitzende: Samira Sayhi (Block PDL)
  • Berichterstatter: Safa Ghribi (Nationaler Block)
  • Stellvertretender Berichterstatter: Jamel Boudheouafi (Block Qalb Tounes)
  • Stellvertretender Berichterstatter: Belgacem Derraji (Ennahdha-Block)

Zusammensetzung der Kommission für die Organisation der Verwaltung und der Angelegenheiten der Streitkräfte

  • Vorsitzende: Yosri Dali (Al-Karama-Koalitionsblock)
  • Stellvertretender Vorsitzender: Ali Ben Oun (Nationaler Block)
  • Berichterstatterin: Amna Ben Hamida (Ennahdha-Block)
  • Stellvertretende Berichterstatter(-in): im Prozess der Ernennung (Block PDL)
  • Stellvertretender Berichterstatter: Tarek Brahmi (Nationaler Reformblock)

Zusammensetzung des Ausschusses für Geschäftsordnung, Immunität und Parlaments- und Wahlgesetze

Vorsitz: Néji Jemal (Ennahdha-Block)
Stellvertrender Vorsitzender: Noômen El Euch (Demokratischer Block)
Berichterstatter: Ahmed Mouhi (Al-Karama-Koalitionsblock)
Stellvertretender Berichterstatter: Lotfi Ayadi (Demokratischer Block)
Stellvertretender Berichterstatter: Fadhel Ellouj (Block PDL)

Quelle: Versammlung der Volksvertreter & Business News